Asta (359)

Niccolo' Boldrini  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Niccolo' Boldrini

 Niccolo' Boldrini
(Vicenza, 1500 circa Venezia, dopo il 1566)
SAN GEROLAMO NEL DESERTO
xiolografia, controfondata, mm 388x540

SAINT JEROME IN THE DESERT
woodcut, backed, mm 388x540

Bibliografia di riferimento
Passavant VI, p. 235, n. 58; Dreyer, n. 19; Muraro/Rosand n. 29

Muraro e Rosand citano due disegni preparatori riferiti a Tiziano che sarebbero serviti all'intagliatore per il paesaggio e ipotizzano che il maestro ne avesse forniti altri con particolari quali i tre leoni in primo piano.

mar 1 OTTOBRE 2019