Asta (359)

Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola dell'Italia centrale, prima metà sec. XVII

PROGETTO DECORATIVO CON UN VASO
matita nera e rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato, carta vergelleta, applicato su supporto cartaceo, mm 245x187 circa

Central Italian school, first half of 17th century
ORNAMENTAL DESIGN WITH A VASE
black and red chalk, pen and ink, brush and wash, laid paper, laid down on a sheet of paper, mm 245x187 approximately

Iscrizioni
scritta a matita sul recto poco leggibile

Provenienza
collezione Durazzo (non identificata)

mar 1 OTTOBRE 2019