Asta (359)

Scuola emiliana, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola emiliana, sec. XVIII

 Scuola emiliana, sec. XVIII
STUDIO PER TESTA VIRILE
matita nera e rossa, carta vergellata, mm 470x285

Emilian school, 18th century
HEAD STUDY FOR A MAN
black and red chalk, laid paper, mm 470x285

Filigrana
"J.Honig & Zoonen"

Il volto è quello di San Crispino della pala raffigurante La Vergine e il Bambino con i santi Crispiniano, Crispino e Gerolamo di Guido Reni, oggi alla Gemäldegalerie di Dresda, di cui si conosce anche un foglio conservato presso il British Museum (inv. Pp,3.23).

mar 1 OTTOBRE 2019