Close
 
Asta (359)
   
Prossime Aste
   
Aste Passate
   
Close

SHARE

Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX

173

Scuola francese, sec. XIX

 Scuola francese, sec. XIX
UOMINI IN COSTUMI ALBANESI
coppia di disegni, matita nera, acquarello e tempera, carta vergellata, mm 287x213
(2)

French school, 19th century
TWO MEN IN ALBANIAN COSTUMES
a pair of drawings, pencil, watercolour and bodycolour,laid paper, mm 287x213
(2)

Iscrizioni
"Un Arnaut Domestique du Bacha Bofsarovetz"; "Un Arnaut, ou soit Albanier de la Peuplade du Bacha du Bofsarovetz" a penna sul recto in basso di ciascun foglio. Sul verso di entrambi sono ripetute le stesse frasi.



Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX
mar 1 OTTOBRE 2019
Share