Asta (359)

Scuola italiana, sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola italiana, sec. XVII

 Scuola italiana, sec. XVII
PROGETTO PER FREGIO DECORATIVO
matita nera, penna e inchiostro, carta vergellata pigmentata di rosso, controfondato, mm 121x360

Italian school, 17th century
DESIGN FOR A FRIEZE
black chalk, pen and ink, laid paper coloured in red, backed, mm 121x360

Filigrana
cerchio parzialmente visibile

Iscrizione
"Lelio da Novellara" a penna in basso al centro sul recto

mar 1 OTTOBRE 2019