Asta (359)

Scuola italiana, sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola italiana, sec. XVIII

 Scuola italiana, sec. XVIII
LA POESIA
matita nera e rossa, pastelli, carta vergellata, mm 495x392

Italian school, 18th century
THE POETRY
black and red chalk, pastel, laid paper, mm 495x392

Filigrana
giglio entro cerchio

Il volto replica quello della Personificazione della Poesia del soffitto della Stanza della Segnatura affrescaro da Raffaello in Vaticano.

mar 1 OTTOBRE 2019