Asta (359)

Scuola lombarda, sec. XVII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola lombarda, sec. XVII

 Scuola lombarda, sec. XVII
FLAGELLAZIONE DI CRISTO
matita rossa, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquerellato, carta vergellata azzurra, mm 167x225

Lombard school, 17th century
THE FLAGELLATION OF CHRIST
red chalk, pen and ink, brush and wash, pale blue laid paper, mm 167x225

Il disegno è da mettere in relazione con il dipinto di Pier Francesco Mazzuchelli detto il Morazzone (Morazzone, 1573 – Piacenza, 1626), in collezione privata e pubblicato nella monografia dedicata al pittore (J. Stoppa, Il Morazzone, Milano 2003, p. 196, scheda 21, fig. 21a).

mar 1 OTTOBRE 2019