Asta (359)

Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII  - Asta Opere su carta: disegni, dipinti e stampe dal secolo XV al XIX - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Scuola napoletana, fine sec. XVII - inizio sec. XVIII

SCENA RITUALE DALL'ANTICO TESTAMENTO
matita nera, penna e inchiostro, pennello e inchiostro acquarellato grigio, carta vergellata, mm 128x358

Neapolitan school, late 17th century - early 18th century
A SCENE FROM THE OLD TESTAMENT
black chalk, pen and ink, brush and grey wash, laid paper, mm 128x358

Filigrana
parzialmente visibile

Provenienza
Firenze, collezione R. Fuda (marchio sul verso del foglio)

mar 1 OTTOBRE 2019