Asta (359)

Scuola romana, sec. XVII

 Scuola romana, sec. XVII
VEDUTA DALLA SUBURRA A SANTA MARIA MAGGIORE DEGLI ZINGARI
VEDUTA DI ROVINE ROMANE
coppia di disegni, penna e inchiostro, carta vergellata, mm 118x170
(2)

Roman school, 17th century
A VIEW FROM SUBURRA TO SANTA MARIA MAGGIORE DEGLI ZINGARI
A VIEW OF ROMAN RUINES
a pair of drawings, pen and ink, laid paper, mm 118x170
(2)

Iscrizioni
"16. Dalla Suburra a S.ta Maria Magiore dai Zengari"; "12. Il Medesimo", a
penna sul recto in alto

Provenienza
Roma, collezione M.si Giulio e Giovanna Sacchetti (timbro sul verso di entrambi i fogli)

mar 1 OTTOBRE 2019