Asta (361)

Design 200

Design 200

mar 1 OTTOBRE 2019
Milano - Via San Marco 22
TORNATA UNICA: 01/10/2019 Ore 16:00
Una raccolta di elementi di design provenienti da affidamenti privati
Esposizione a Milano da Venerdì 27 a Lunedì 30 Settembre, ore 10-19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 200 LOTTI

BUGATTI CARLO

Sedia con struttura in legno ebanizzato con rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. [..]

BUGATTI CARLO

Tavolo con struttura in legno ebanizzato, rivestimenti in pergamena e dettagli in peltro, osso e passamaneria. [..]

Alessandro Mazzucotelli

Lampada a sospensione con struttura in ferro battuto. Decori in vetro policromo. Prod. Mazzucotelli, Italia, 1900 [..]
Grande lampadario con struttura in metallo e in vetro di Murano. Prod. Venini, Italia, 1940 ca. cm 120x140

Martinuzzi Napoleone

Due lampade da parete con struttura in metallo e vetro di Murano. Firma incussa. Prod. Venini, Italia 1930 ca. [..]

Martinuzzi Napoleone

Lampada a sospensione mod. Vittoriale con struttura in metallo e vetro di Murano Zaffiro e a foglia d'oro. Disegno [..]

Martinuzzi Napoleone

Quarti Eugenio

Scrittoio da signora e seduta con struttura in legno di noce. Intarsi in madreperla, ottone e argento. Piani in [..]
Lampada a sospensione con struttura in ottone e vetro di Murano. Diffusori in vetro cordonato. Prod. Venini, Italia, [..]

SEGUSO ARCHIMEDE

Tavolo basso con struttura in ottone e vetro di Murano. Piani in vetro molato. Prod. Seguso, Italia, 1930 ca. [..]

SARFATTI GINO

Lampada a sospensione mod. 2023 con bracci sagomati e struttura in ottone. Prod. Arteluce, 1940 ca. cm 100x20

BEGA MELCHIORRE

Dieci sedie con struttura in legno, puntali in ottone e rivestimenti in tessuto. Certificato di autenticità. [..]
Tre appliques con struttura in ottone e diffusori in vetro acidato. Prod. Seguso, Italia, 1940 ca. cm 20x15x20
Lampada da terra con struttura in ottone, metallo e vetro di Murano a torchon. Diffusore in vetro a bollicine. [..]
Coppia di poltrone mod. Sanluca con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Gavina, Italia, 1959 ca. [..]

LACCA CESARE

Tavolo basso con struttura in legno tornito e particolare in fusione di ottone. Prod. Italia, 1950 ca. cm 40x7 [..]
EUR 1.200,00 / 1.400,00

BUFFA PAOLO

Sei sedie con struttura in legno e rivestimenti in skai. Prod. Buffa, Italia, 1950 ca. cm 46x50x94

BUFFA PAOLO

Grande mobile credenza con struttura in legno e legno grissinato. Certificato di autenticità. Prod. Galdino Maspero, [..]

VERONESI GUGLIELMO

Coppia di poltrone mod. Perla con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm [..]

VERONESI GUGLIELMO

Divano mod. Perla con struttura in legno e rivestimenti in tessuto. Prod. ISA, Italia, 1950 ca. cm 175x80x82

PARISI ICO

Credenza mod. 1948.5 con struttura in legno di noce, legno ebanizzato e legno impiallacciato. Prod. Italia, 1948 [..]
Nove sedie in legno con puntali in ottone e rivestimento in tessuto. Prod. Vittorio Bega Arredamenti Bologna, [..]

SARFATTI GINO

Lampada a sospensione mod. 2119 con attacco in metallo laccato, sospensione con cavo in acciaio e tessuto. Struttura [..]

SARFATTI GINO

Lampada da sospensione mod. 2095 ad otto luci con struttura in metallo e alluminio satinato. Diffusori in vetro [..]

SARFATTI GINO

SARFATTI GINO

Coppia di appliques in metallo laccato mod. 222 con diffusore orientabile. Prod. Arteluce, Italia, 1950 ca. cm [..]

Ponti Gio

Credenza in legno con superfici intagliate “a punta di diamante”. Sostegni e interni in legno ebanizzato. Dettagli [..]

INGRAND MAX

Coppia di lampade da parete con struttura in ottone e diffusori in cristallo di grosso spessore molato lucido, [..]
1 - 30  di 200 LOTTI