Asta (366)

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE F [..]

MOBILI, DIPINTI E SCULTURE: RICERCA E PASSIONE IN UNA COLLEZIONE FIORENTINA

mer 16 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 16/10/2019 Ore 16:00
Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 16:00
Sabato       12 ottobre  10-18
Domenica   13 ottobre  10-18
Lunedì        14 ottobre  10-18
Martedì       15 ottobre  10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 138 LOTTI
Pietro degli Ingannati (documentato a Venezia tra il 1529 e il 1548) SACRA CONVERSAZIONE IN UN PAESAGGIO olio [..]
EUR 100.000,00 / 150.000,00
Scultore ligure-piemontese attivo sulla metà del sec. XV SAN GIOVANNI EVANGELISTA E LA VERGINE MARIA DOLENTI [..]
EUR 60.000,00 / 100.000,00
Scultore attivo in Umbria o Abruzzo nella cerchia del Maestro della Santa Caterina Gualino, fine sec. XIII-inizi [..]
EUR 60.000,00 / 90.000,00
Tommaso del Mazza (Maestro di Santa Verdiana) (Firenze?, circa 1350 – 1400) MADONNA COL BAMBINO affresco [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Francesco Monti, detto il Brescianino delle battaglie (Brescia, 1646 - Piacenza, 1703) BATTAGLIE coppia di dipinti, [..]
EUR 25.000,00 / 40.000,00
Scultore lombardo, prima metà sec. XIV SANTO VESCOVO O PONTEFICE BENEDICENTE (SAN PIETRO?) statua in legno [..]
EUR 25.000,00 / 35.000,00
Battista Lorenzi, detto Battista del Cavaliere (Settignano 1527? - Pisa 1594?) ANGELI IN ADORAZIONE coppia di [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scultore toscano attivo nella cerchia di Nino Pisano, fine secolo XIV-inizi XV MADONNA GIACENTE, DETTA “VERGINE [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola fiorentina, sec. XIV ULTIMA CENA SAN FRANCESCO RICEVE LE STIGMATE tempera e oro su tavola, cm 33x15 Florentine [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Scuola lombarda, sec. XVII MOSTRA DI FRUTTA SU UN PIANO CON TAPPETO, CON ORTAGGI E ANIMALI DA CORTILE MOSTRA DI [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
COPPIA DI IMPORTANTI SPECCHIERE, VENETO, SECONDA METÀ SECOLO XVII in legno scolpito laccato e dorato, battuta [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Giovanni Domenico Lombardi, detto Omino (Lucca 1682–1751) GIOCATORI DI CARTE SCENA DI OSTERIA coppia di [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00
COPPIA DI CONSOLE, VENETO, SECOLO XVIII in noce e radica di noce, piano di forma sagomata sotteso agli angoli [..]
EUR 16.000,00 / 24.000,00
Scuola fiorentina, sec. XVI RITRATTO DI CARDINALE olio su tavola, cm 122x93 Florentine school, 16th century [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Scultore abruzzese, prima metà del sec. XV MADONNA IN TRONO (MADONNA DEL PARTO) statua in legno, cm 124x45x34 [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
ARAZZO, FIANDRE, PRIMA METÀ SECOLO XVII raffigurante l'accampamento di Annibale; tra le tende dell'accampamento, [..]
Intagliatore dell’Italia settentrionale (?), fine sec. XVI-inizi XVII ANGELI REGGICERO SU BASI A VOLUTE [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
Scuola lombarda, sec. XVII NATURA MORTA CON PESCI E GATTO olio su tela, cm 100x150 Lombard school, 17th century [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
IMPORTANTE TAVOLO, FIRENZE, SECOLO XVI in noce con piano di forma rettangolare sotteso da fascia intagliata a [..]
EUR 12.000,00 / 18.000,00
FINIMENTO DA SALOTTO, HENRY THOMAS PETERS, GENOVA, 1845-1850 CIRCA in ebano composto da tavolo, divano, due poltrone [..]
Maestro del Compianto di Moncalieri (scultore di cultura franco-fiamminga attivo in Piemonte nella prima metà [..]
COPPIA DI CASSETTONI, BOTTEGA DI GAETANO RENOLDI, GENOVA, FINE SECOLO XVIII lastronati in noce, palissandro, bois [..]
GRANDE CREDENZA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI SECOLO XVII in noce, piano di forma rettangolare sotteso da fascia [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
Giulio Oggioni, attivo in Lombardia nella prima metà del sec. XVI CRISTO FLAGELLATO statua in legno con [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
COPPIA DI CONSOLE, GENOVA, TERZO QUARTO SECOLO XVIII in legno intagliato e dorato con piano di forma sagomata [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00
1 - 30  di 138 LOTTI