Asta (367)

Coppa baccellata Zona sud di Siena, XVII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
758

Coppa baccellata Zona sud di Siena, XVII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 6,2; diametro cm 25. Alcune rotture al bordo ricomposte in vecchio restauro

Crespina baccellata dal bordo ondulato, su piede ad anello troncoconico, decorata in policromia con rami fogliati con tre fiori di rapida esecuzione al centro, incorniciati da ghirlanda all’orlo

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019