Asta (367)

759

Due grandi piatti Italia Settentrionale, inizio del XVIII secolo

 Maiolica. Diametro cm 50,5. Stato conservazione: un piatto con due minime felature e piccole sbeccature al bordo; l’altro con una caduta di smalto nel cavetto e una sul verso, riprese in vecchio restauro

Due grandi piatti tondi piani modellati al tornio, rivestiti di smalto stannifero (molto sottile sul retro). Questa forma č coerente con la produzione dell’Italia Settentrionale d’inizio Settecento

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019