Asta (367)

Coppia di vasi Dresda, Manifattura Carl Thieme, inizio del XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
791

Coppia di vasi Dresda, Manifattura Carl Thieme, inizio del XX secolo

 Porcellana policroma. Marca: “PS” incrociati e “Dresden”, in blu. Altezza cm 29

I vasi a cratere hanno piede a scanalature che si innesta sul corpo con foglie di acanto a rilievo lasciate bianche e poggiano su alta base architettonica profilata. I manici, pure bianchi, sono modellati a ramoscello. Il resto della superficie è ricoperto d’oro e ospita due riserve con frutti su fondo nero sul recto e fiori sul verso. Sulla base i fiori scaturiscono direttamente dall’oro

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019