Asta (367)

Grande mattonella Italia, inizio del XX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
706

Grande mattonella Italia, inizio del XX secolo

 Maiolica. Marca: assente. Altezza cm 65 x 40. Antica cornice in legno cm 85 x 61. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro

Dipinta in policromia a gran fuoco, raffigura un momento drammatico della Passione di Cristo con la scena della flagellazione e incoronazione di spine ripresa da Tiziano Vecellio (1488/1490-1576), il grande maestro della pittura veneta del Cinquecento. L’opera eseguita da Tiziano negli anni 1542-44 su commissione della Confraternita della Chiesa di Santa Maria delle Grazie a Milano è oggi conservata a Parigi, Museo del Louvre

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019