Asta (367)

Grande piatto Lodi, seconda metà del XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
753

Grande piatto Lodi, seconda metà del XIX secolo

 Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Diametro cm 58. Estesi restauri

Il piatto è decorato in monocromia blu di cobalto con motivi “alla Rouen” ispirati alle maioliche lodigiane di Rossetti del secondo quarto del XVIII secolo. Nel cavetto troviamo un grande mazzo di fiori e foglie all’orientale, sulla breve tesa un nastro a motivi vegetali geometrizzati con quattro riserve che racchiudono un lungo rametto fogliato. Sul verso sette ciuffi fogliati tracciati in manganese

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019