Asta (367)

754

Albarello Savona, seconda metà del XVIII secolo

 Maiolica a gran fuoco. Altezza cm 19,5. Sbeccature

Dalla forma a rocchetto con due bombature “a cipolla”, ha la zona mediana lasciata in bianco per apporvi la scritta medicinale. Sulle bombature è dipinto in blu di cobalto e manganese un ampio paesaggio senza soluzione di continuità

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019