Asta (367)

Orologio a lanterna. Inghilterra XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
320

Orologio a lanterna. Inghilterra XVIII secolo

 cm 16x14x38. Cassa in metallo dorato e dipinto; fascia oraria con numerazione romana per le ore e araba per i minuti.
Meccanica rettangolare non pertinente, scappamento a verga e svegliarino.

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019