Asta (367)

Pendola in maiolica e bronzo dorato. Francia XIX secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
332

Pendola in maiolica e bronzo dorato. Francia XIX secolo

 cm 30x14x47.
Con corpo ovoidale in maiolica smaltata in blu e guarnizioni decorative in bronzo dorato. A sinistra e a destra della cassa, due putti alati nascenti da festoni, sul culmine vasetto con fiori e colombe. Quadrante in smalto con numerazione in blu, romana per le ore, araba per i minuti. Firma (Marlin & C…Rue A…) in parte abrasa. Suoneria ore e mezze.

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019