Asta (367)

Piatto Savona, fine XVII - prima metà del XVIII secolo  - Asta Antiquariato - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
755

Piatto Savona, fine XVII - prima metà del XVIII secolo

 Maiolica monocroma blu di cobalto. Marca: “S.” in blu. Diametro cm 27,5. Ottimo stato di conservazione; minimi salti di smalto al bordo

La decorazione vede un putto seduto in primo piano in un ampio paesaggio con cespugli e ciuffi d’erba che invade sia il cavetto che la tesa
Per un piatto simile cfr. ad esempio R.Aiolfi-G.Buscaglia, La ceramica savonese nella raccolta civica, Savona 1990, n. 135

Antiquariato
mar 22 OTTOBRE - mer 23 OTTOBRE 2019