Asta (368)

Piatto da parata in argento sbalzato, cesellato e traforato. Probabilmente America del Sud, XVIII-XIX secolo  - Asta Argenti da Collezione - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Piatto da parata in argento sbalzato, cesellato e traforato. Probabilmente America [..]

 gr.980, diametro cm 43,5.
Foggia circolare con bordo smerlato e doppio ordine di fasce decorate con motivi vegetali e raffigurazione ad araba fenice. Al centro monogramma coronato

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019