Asta (368)

Piatto da parata in argento sbalzato e cesellato, Torino, prima metà del XIX secolo. [..]

 Forma circolare, sagomata e sbalzata con bordura ondulata e cornice geometrica. Decorato al centro con un ricco decoro vegetale. Questo tipo di manufatto, generalmente caratterizzato da eleganti elementi decorativi, era destinato ad un uso ornamentale. gr.610, diametro cm 42,5

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019