Asta (368)

Tankard in argento fuso, sbalzato e cesellato. Londra 1743. Bollo dell'argentiere [..]

 Corpo svasato poggiante su piede circolare e manico sagomato. Fascia decorata con raffigurazione agreste ed armenti e presa del coperchio a foggia di bovino.
gr.1090, altezza cm 24,5.

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019