Asta (368)

Zuccheriera in argento vermeille fuso, sbalzato e cesellato. Parigi 1830 ca. Collezione [..]

 Altezza cm 13, gr. 380.
Corpo a vaso con anse laterali terminanti con teste leonine e presa a cornucopie con volto di satiro. Decori a palmette e perlinature e incisioni con tralci di vite. Sul coperchio monogramma sormontato da corona. Etichetta cartacea Collezione Bulgari Roma

Argenti da Collezione
mer 23 OTTOBRE 2019