Asta (370)

ASTA DI FOTOGRAFIA e OPERE D'ARTE SU CARTA

sab 26 OTTOBRE 2019
TORNATA UNICA: 26/10/2019 Ore 10:30
VENDITA: SABATO 26 Ottobre 2019
ore 10.30: Fotografia e Opere d'Arte su carta
Lotti 1 - 167
Esposizione:
da mercoledi 16 a venerdi 25 ottobre 2019
10.00 - 12.30 15 - 19
festivi compresi
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 167 LOTTI

ENRICO BERTELLI

tecnica mista su carta intelata, 100x60 1997 firma data e titolo al retro

CLOTI RICCIARDI

tecnica mista e resina su cartoncino, 50x35 2001 firma e data in basso a destra

MAURO REGGIANI

tecnica mista su carta, 15,7x38 1953

EMILIO VEDOVA

tecnica mista su carta, 24x15

Atanasio Soldati

tempera e matita su carta, 20,5x29,3 1950 - 1951 firma in basso al centro

FRANCA PISANI

tempera su carta pergamena, 33x47 2010 firma e data in basso a destra

RICCARDO LICATA

tempera su carta a mano, 13x16 1974-2010 firma in basso a destra data in basso a sinistra

RICCARDO LICATA

tecnica mista su carta intelata, 12,3x16,5 1972 firma e data in basso a sinistra

ANTONIO CORPORA

acquerello su cartoncino, 51x36 2000 firma in basso a destra, firma data e titolo al retro

PARMEGGIANI TANCREDI

china su carta, 21x15 1961 firma data e dedica ad personam in basso

Vittorio Matino

tecnica mista su cartoncino, 43,5x33 2003 firma al retro
EUR 1.800,00 / 2.000,00

ENNIO FINZI

tecnica mista su carta, 23x31 1957 firma e data in basso a destra

Salvo

tecnica mista su carta, 35x30 firma in basso

UMBERTO MASTROIANNI

tecnica mista su cartoncino, 24,5x36 1952-53 firma in basso a sinistra

Orfeo Tamburi

gouache su carta, 19x26 1936 firma data e titolo in basso a sinistra

Renato Guttuso

tecnica mista su carta, 10x13 firma e titolo in basso a destra

Renato Birolli

tecnica mista su carta, 21,5x28,5 1941 firma e data in basso a sinistra

OMAR GALLIANI

tecnica mista su carta, 31x24 1995 firma e data in basso al centro

Atanasio Soldati

disegno a matita su carta, 24,5x11

Ennio Morlotti

pastelli a cera su carta, 50x35 firma in basso a destra

Giorgio de Chirico

tecnica mista su carta, 27x22 1974 firma e data in basso
EUR 3.500,00 / 4.500,00

Pablo Picasso

litografia es. 12/50, 44,2x32,5 1945 firma e tiratura in basso
EUR 7.000,00 / 8.000,00

GABRIELE MATINO

tecnica mista su carta, 70x98 firma in basso a destra

FRANCO COSTALONGA

tecnica mista su cartone telato, 40x30 2003 firma data e titolo al retro

ALDO MONDINO

pittura e collage su carta, 30x21 titolo e firma in basso

RICCARDO LICATA

lotto di 3 tempere su carta a mano, 19,5x19,5 cad. 1994 firma e data in basso

LUCIO DEL PEZZO

collage, acrilici e smalti su legni sagomati su tavola, 30x25 firma in basso al centro, firma e titolo al retr [..]

ENNIO FINZI

tecnica mista su carta intelata, 70x100 1985 firma e data in basso a destra

AGOSTINO BONALUMI

legno e cartone estroflesso (multiplo, tiratura in 100 esemplari), 30x30x3 - 66x48,5 (1975) firma al retro

PAOLO RADI

tecnica mista su carta a mano, 75x55 2008 firma e data in basso a destra titolo in basso a sinistra
121 - 150  di 167 LOTTI