Asta (380)

Tesori Ritrovati Impressionisti e Capolavori Moderni da una raccolta [..]

Tesori Ritrovati Impressionisti e Capolavori Moderni da una raccolta privata

mar 29 OTTOBRE 2019
MILANO
MILANO
Centro Svizzero
ore 19

L'ingresso in sala è subordinato alla richiesta di un ticket. Vi preghiamo di contattatare i nostri uffici ai seguenti recapiti:

Firenze +39 055 2340888
Milano +39 02 65560807
info@pandolfini.it
bids@pandolfini.it
MILANO
25 ottobre 2019, ore 10-18
26 ottobre 2019, ore 10-18
27 ottobre 2019, ore 10-18
28 ottobre 2019, ore 10-18
Centro Svizzero
Via Palestro 2
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 55 LOTTI

Grosz George

George Grosz (Berlin 1893 - 1959) YALE BOY’S MOTHER 1937-1938 firmato in basso a sinistra, iscritto “182 [..]

MIRO' JOAN

Joan Miró i Ferrà (Barcelona 1893 - Palma de Mallorca 1983) FEMME, OISEAUX 1975 firmato in basso [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Edgar Degas (Paris 1834 - 1917) FEMME S’ESSUYANT LE PIED 1880 circa pastello nero su carta applicata su [..]
Camille Pissarro (Charlotte Amalie 1830 - Paris 1903) PAYSANNES ASSISES 1880 circa firmato in basso a sinistra [..]
EUR 50.000,00 / 70.000,00

ZANDOMENEGHI FEDERICO

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Paris 1917) FEMME AU BOUQUET 1914 firmato e datato “914” in [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00

BALLA GIACOMO

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) FINESTRA DI DÜSSELDORF novembre 1912 firmato in basso a destra [..]
EUR 70.000,00 / 100.000,00
Paul Gauguin (Paris 1848 - Hiva Oa 1903) JACINTHES ET POMMES SUR UN JOURNAL 1876 circa firmato in basso a sinistra [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00
Francis Picabia (Paris 1879 - 1953) LE POULAILLER 1912 firmato e datato “1912” in alto a sinistra [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00

BALLA GIACOMO

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) FUTURLIBECCIATA (recto) 1919 STUDIO PER COMPENETRAZIONE IRIDISCENTE [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

BALLA GIACOMO

Giacomo Balla (Torino 1871 - Roma 1958) RITRATTO DI LAURA MARCUCCI CAMBELLOTTI oppure LAURA PIÙ VELE [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

Kandinskij Vasilij

Vassilly Kandinsky (Mosca 1866 - Neully-sur-Seine 1944) SESTRI-ABENDS 1905 olio su cartoncino telato cm 23,8x32,8 [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00

Corcos Vittorio Matteo

Vittorio Matteo Corcos (Livorno 1859 - Firenze 1933) DONNA CON CANE 1885 recante firma apocrifa “De Nittis” [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

MAGRITTE REN‚

René Magritte (Lessines 1898 - Bruxelles 1967) LA TAPISSIERE DE PÉNÉLOPE 1943? firmato [..]
EUR 90.000,00 / 150.000,00

PREVIATI GAETANO

Gaetano Previati (Ferrara 1852 - Lavagna 1920) PENSIERI 1885 circa firmato in basso a sinistra olio su tela [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00

RENOIR AUGUSTE

Pierre-Auguste Renoir (Limoges 1841 - Cagnes-sur-Mer 1919) PAYSAGE DU MIDI 1905 circa olio su tela cm 13,2x33,6 [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Kandinskij Vasilij

Vassilly Kandinsky (Mosca 1866 - Neully-sur-Seine 1944) DÜNN UND FLECKIG SOUPLE 1931 siglato e datato “31” [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00
Vincent van Gogh (Zundert 1853 - Auvers-sur-Oise 1890) STILL LIFE WITH A BASKET OF APPLES 1885 circa olio su [..]
EUR 280.000,00 / 350.000,00

FAVRETTO GIACOMO

Giacomo Favretto (Venezia 1849 - 1887) VENDITRICE DI UCCELLI 1881 circa firmato in basso a destra olio su tela [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

TOULOUSE-LAUTREC HENRI DE

Henri de Toulouse-Lautrec (Albi 1864 - Saint-André-du-Bois 1901) TÊTE DE FEMME 1899 circa olio [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00

MATISSE HENRI

Henri Matisse (Le Cateau-Cambrésis 1869 - Nice 1954) PORT DE COLLIOURE 1905 circa firmato e dedicato [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Claude Monet (Paris 1840 - Giverny 1926) FALAISE DU PETIT AILLY À VARENGEVILLE 1896-1897 firmato e datato [..]
EUR 800.000,00 / 1.200.000,00

MODIGLIANI AMEDEO

Amedeo Modigliani (Livorno 1884 - Paris 1920) BERGERIE 1915-1916 firmato e iscritto “Bergerie” in [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

CHAGALL MARC

Marc Chagall (Vitebsk 1887 - Saint-Paul-de-Vence 1985) MUSICIEN VOYAGEUR 1971 firmato in basso a destra matita, [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00

Boccioni Umberto

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) DONNA CHE LEGGE 1909 firmato e datato “1909” [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

ZANDOMENEGHI FEDERICO

Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Paris 1917) LA TOILETTE 1897 circa firmato in basso a destra olio [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00

SIGNAC PAUL

Paul Signac (Paris 1863 - 1935) SAMOIS. ÉTUDE N. 11 1899 firmato in basso a sinistra olio su cartoncino [..]
EUR 120.000,00 / 180.000,00

Pasini Alberto

Alberto Pasini (Busseto 1826 - Cavoretto 1899) SOUVENIR D’ORIENT firmato in basso a destra olio su tela [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Vincent van Gogh (Zundert 1853 - Auvers-sur-Oise 1890) POLLARD WILLOW ottobre 1881 gessetto nero, acquerello [..]
EUR 200.000,00 / 300.000,00

Boccioni Umberto

Umberto Boccioni (Reggio Calabria 1882 - Verona 1916) IL FALCIATORE oppure ALLEGORIA DELLA VITA 1909 firmato, [..]
EUR 150.000,00 / 250.000,00
Paul Cézanne (Aix-en-Provence 1839 - 1906) LE HÊTRE 1883-1885 matita e acquerelli su carta mm 280x280 [..]
EUR 80.000,00 / 120.000,00
1 - 30  di 55 LOTTI