Asta (387)

Capolavori da collezioni italiane

mar 12 NOVEMBRE 2019
TORNATA UNICA: 12/11/2019 Ore 18:00

Palazzo Ramirez-Montalvo

ore 18.00

Venerdì      8 novembre    10-18
Sabato       9 novembre    10-18
Domenica  10 novembre   10-18
Lunedì       11 novembre   10-18

Palazzo Ramirez-Montalvo
Borgo degli Albizi, 26
info@pandolfini.it

Lotto Titolo Stima

1 - 13  di 13 LOTTI
FIGURA DI DIGNITARIO Egitto, metà del II millennio a.C. h. 63 cm L'opera è corredata di certificato [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
Maestro della Madonna di Riomaggiore (scultore di cultura campionese attivo in Liguria all’inizio del secolo [..]
EUR 15.000,00 / 25.000,00
Maestro del San Sebastiano di Cascia (scultore di cultura tedesca attivo in Umbria nell’ultimo quarto del [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00

Sorbi Raffaello

Raffaello Sorbi (Firenze 1844 - 1931) LA REGATA SULL'ARNO olio su tela, cm 40,5x73,5 firmato in basso a destra [..]
EUR 60.000,00 / 80.000,00

NOMELLINI PLINIO

Plinio Nomellini (Livorno 1866 - Firenze 1943) IL POLLEDRO olio su tela, cm 166x129 firmato in basso a sinistra [..]
EUR 65.000,00 / 80.000,00

PAGLIANO ELEUTERIO

Eleuterio Pagliano (Casale Monferrato 1826 - Milano 1903) LE GIOCATRICI DI VOLANO coppia di oli su tela, cm 106x81 [..]
EUR 80.000,00 / 100.000,00
Ignazio e Luigi Ravelli (Vercelli 1756-1836 / 1776-1858) COMMODE A MEZZALUNA, FINE SECOLO XVIII lastronata in [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Manifattura di Jan I Raes (Bruxelles 1574-1651) da un cartone di Jean II Tons (Bruxelles, circa 1500-1569/1570), [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
TAVOLO DA CENTRO, ROMA, 1620 CIRCA in legno di noce scolpito, intagliato e patinato, con piano rettangolare in [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
COPPIA DI BASI DI CANDELIERE, SEVERO CALZETTA DA RAVENNA E BOTTEGA, PRIMA METÀ SECOLO XVI in bronzo patinato, [..]
EUR 30.000,00 / 50.000,00
Guido Reni (Bologna, 1575 – 1642) MADONNA CHE ALLATTA IL BAMBINO, CON UN ANGELO olio su tela, cm 62x74,5 [..]
EUR 250.000,00 / 350.000,00
OROLOGIO CARTEL, REAL FABBRICA FERDINANDEA, MODELLO DI FRANCESCO CELEBRANO, 1780 CIRCA in porcellana dorata e [..]
EUR 40.000,00 / 60.000,00
IMPORTANTE VASO IMPERIALE FAMIGLIA ROSA, MARCHIO IMPERIALE QIANLONG ROSSO FERRO A SEI CARATTERI E DEL PERIODO [..]
1 - 13  di 13 LOTTI