Asta (391)

Asta 155 - Design

Asta 155 - Design

Asta 155 - Design

mar 12 NOVEMBRE 2019
Corso Tassoni 56 Torino
PRIMA TORNATA: 12/11/2019 Ore 15:00 - Lotti 0001-0245
SECONDA TORNATA: 12/11/2019 Ore 20:00 - Lotti 0246-0433
Esposizione da giovedì 7 a domenica 10 novembre, orario continuato 10 - 19
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 433 LOTTI

MANGIAROTTI ANGELO

Elementi componibili in vetro di Murano lavorato a mano. Prod. Vistosi 1970 in seguito prodotto in serie limitata [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00
245

Mendini Alessandro

Mobile in acero naturale con elemento centrale ante e cassetti laccati. Maschera in marmo “Caravaggio”. Prototipo [..]
EUR 18.000,00 / 24.000,00

NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2

Grande pannello in legno intagliato e pirografato Anni '60 Firma incussa nel legno cm 308x216
EUR 12.000,00 / 17.000,00

STILNOVO

Ottone con particolari in metallo verniciato. Anni '50 cm 20x70x55 Bibl.: T. Brauniger Stilnovo apparecchi per [..]
EUR 10.000,00 / 14.000,00

CASSINA

Telaio in legno di faggio. Produzione Cassina 1950 ca Etichetta cartacea figli di Amedeo Cassina cm 78x75x65
EUR 9.500,00 / 13.000,00

MANGIAROTTI ANGELO

Marmo Emperador Dark Prod. Skipper anni '70 cm 73x200x141
EUR 7.500,00 / 10.000,00

PRODUZIONE ITALIANA

Coppia di lampadari in metallo laccato e ottone. Anni '50 cm 84x65
EUR 7.500,00 / 10.000,00

ALBINI FRANCO

Libreria componibile in legno di palissandro. Prod. Poggi 1957 cm 296x320x35 Bibl.: Giuliana Gramigna Repertorio [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Lelii Angelo

Struttura in ottone. Prod. Arredoluce 1950 ca cm 120x75x46 Bibl: A. Pansera A. Padoan A. Palmaghini Arredoluce. [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Lelii Angelo

Struttura in ottone e metallo laccato diffusori in metallo verniciato. Prod. Arredoluce 1951 Marchio Arredoluce [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

NERONE CECCARELLI

Scultura in legno dorato firmata e datata sul fianco 1983 cm 200x35x35
EUR 5.250,00 / 7.000,00

ALBINI FRANCO

Struttura in legno di palissandro sedile e schienale imbottiti rivestiti in pelle. Prod. Poggi 1955 cm 80x55x55 [..]

INGRAND MAX

Lampada a plafone in vetro inciso e ottone. Prod. Fontana Arte anni '50 cm 24x68 5
EUR 4.500,00 / 6.000,00

BELLINI MARIO

Sistema modulare costituito da tre elementi uniti da anelli e moschettoni con imbottitura in poliuretano rivestita [..]

ALBINI FRANCO

Tavolo in legno di noce piano sorretto da un sistema di gambe costituite da elementi radiali. Prod. Succ. Carlo [..]

PRODUZIONE ITALIANA

Armadio a due ante in legno di ciliegio. Anni '50 cm 180x170x52

SARFATTI GINO

Ghisa e alluminio laccato. Prod. Arteluce fine anni '50 una h. cm 215 due h am 195 Bibl.: Giuliana Gramigna [..]

BOTTA MARIO

Divano a quattro posti con imbottitura rivestita in pelle fatto su misura per la Famiglia Redaelli Meregalli [..]

FEAL

Libreria con montanti in metallo laccato reggipiani in ottone e piani in legno. Anni '50 cm 276x400x30
EUR 3.750,00 / 5.000,00

HAUSSMANN ROBERT

Sistema modulare a sospensione composto da tubi in ottone terminanti con la luci. Anni '60 cm 263x270
EUR 3.750,00 / 5.000,00
243

HUSSAIN HARBA

Ur

Teiera in ceramica policroma. 2017 Es. 1/30 firmato numerato e datato al retro Modello brevettato accompagnato [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00
244

HUSSAIN HARBA

EUR 3.000,00 / 6.000,00

CASSINA

Telaio in legno di mogano. Produzione Cassina 1950 ca cm 78x75x65

BELLINI MARIO

ALBINI FRANCO

Supporto a cavalletto in legno massello controventato da due tenditori metallici piano in panforte placcato e [..]

Ponti Gio

Ottone vetro incamiciato cristallo con applicazione di foglia d'oro. Prod. Venini anni '90 su disegno del 1946-48 [..]

BOTTA MARIO

Divano a due posti con imbottitura rivestita in pelle Primi anni '90 cm 70x154x91
EUR 3.000,00 / 4.400,00

INGRAND MAX

Ottone con diffusore in vetro satinato liscio e lavorato. Prod. Fontana Arte anni '50 cm 17x35

ZANUSO MARCO

Struttura in metallo nastri elastici e imbottitura in gommapiuma Pirelli rivestimento in tessuto originale Prod. [..]

MANGIAROTTI ANGELO

Tavolino in legno rivestito in rame smaltato sostegni in bronzo. Prod. Bernini anni '50 cm 38 5x158/x54
1 - 30  di 433 LOTTI