Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

224

Attribuito a Johan Neijber (1746-1795)

Commode svedese Luigi XV, lastronata e con applicazioni in bronzo dorato

 cm 85 x 116 x 58

fronte e fianchi mossi, lastronatura a motivi geometrici in essenze di legni vari, piano in marmo con difetti.

Marchio CC (le due lettere intrecciate) all'interno del cassetto in alto a sinistra.

Lievissime mancanze alla lastronatura.

lun 25 NOVEMBRE 2019