Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Filippo Mola

Lotto con due vedute di Campobasso e Potenza e un ritratto di giovane donna

a) Provincia di Campobasso, 1896

olio su tela, cm 29,5 x 43,4

firmato, intitolato e datato in basso a destra: FMola 1896 / Prov. di Campobasso

b) Ritratto di giovane donna

olio su tela riportata su cartone, cm 68,7 x 41,7

firmato in basso a destra: FMola

c) Potenza, 1917

olio su tela, cm 32 x 20,9

intitolato e datato in basso a sinistra e firmato in basso a destra

lun 25 NOVEMBRE 2019