Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Gino Severini : Ritratto della madre  - Asta Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Gino Severini

Ritratto della madre

 pastello su cartoncino riportato su tela, cm 64 x 50
1907

firmato, datato e dedicato in basso a destra: Siena / G. Severini MCMVII / a mia madre

Sul retro cartellino a stampa della “Mostra del Divisionismo Italiano” tenuta nel 1970 a Milano, con scritto autore e titolo.

lun 25 NOVEMBRE 2019