Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Scuola romana, secolo XVII : Ritratto di Papa Sisto V, al secolo Felice Peretti, pontefice dal 1585 al 1590  - Asta Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
241

Scuola romana, secolo XVII

Ritratto di Papa Sisto V, al secolo Felice Peretti, pontefice dal 1585 al 1590

 olio su tela originale, cm 61,5 x 48

antica etichetta di collezione su retro della tela originale: [Sisto] V da Mont (?)/ della marca d'Anc.../d'umile origine. fu [pontefice] 24 aprile 1585

L'iscrizione fa riferimento al conclave in cui fu eletto Papa Sisto V.

lun 25 NOVEMBRE 2019