Asta (396)

Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo

Scuola romana, secolo XVII : Ritratto di Papa Urbano VIII, al secolo Maffeo Vincenzo Barberini, pontefice dal 1626 al 1644  - Asta Dipinti Antichi e Arte del XIX Secolo - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
242

Scuola romana, secolo XVII

Ritratto di Papa Urbano VIII, al secolo Maffeo Vincenzo Barberini, pontefice dal [..]

 olio su tela originale, senza cornice, cm 50,5 x 44
antica etichetta di collezione sul retro della tela: n. 241/ Urbano VIII fiorentino/ figlio d'Antonio Bar/ berini. Fu Pontefice/ li 6 Agosto 1632

lun 25 NOVEMBRE 2019