Asta (400)

Argenti, Gioielli e Orologi

PIATTO DECORATIVO  - Asta Argenti, Gioielli e Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

PIATTO DECORATIVO

in argento cesellato e sbalzato. Nell’ovale centrale sono raffigurati in rilievo “Rinaldo e Armida” con bordura a nastro continuo di rosette. Fascia a cornice decorata con un Cupido entro un medaglione a corona d’alloro, putti e festoni di frutti e fiori, gr. 1880 ca., 56,5x48,5 cm.
Stanislao Borghi per Cusi, 1924

Marchi per esteso: S. Borghi – Cusi – punzone speciale 1935/1936 per i grossi lavori di rimanenza

Data impressa: 1924

Provenienza: Milano, collezione Cusi

Si veda la nota biografica su Stanislao Borghi al lotto (2019/098 – 1)

Argenti, Gioielli e Orologi
mer 4 DICEMBRE 2019