Asta (400)

Argenti, Gioielli e Orologi

VASO  - Asta Argenti, Gioielli e Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

VASO

in argento ad anfora su piede circolare. Decori sbalzati e cesellati con figure di guerrieri e fasce a palmette, a volute e ornati vegetali e a motivi geometrici, gr. 2780 ca., altezza 51,5 cm. Lievi difetti.
Clementi, Bologna, anni ‘30/‘40

La ditta Clementi dal 1981 al 2017 ha fatto parte del Gruppo Buccellati.

Argenti, Gioielli e Orologi
mer 4 DICEMBRE 2019