Asta (400)

Argenti, Gioielli e Orologi

SCUDO  - Asta Argenti, Gioielli e Orologi - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

SCUDO

in argento cesellato e sbalzato su sostegno in legno con bordura rivestita in pelle. Dal modello dello scudo attribuito a Benvenuto Cellini conservato all’Armeria Reale di Torino, 79x52,5 cm.
Stanislao Borghi per Cusi, 1926

Marcato: S. Borghi fecit MCMXXVI

Provenienza: Milano, collezione Cusi

Pubblicazioni: A. A. V. V., Arte a Milano 1906-1929, Milano, 1995, p. 273

Si veda la nota biografica su Stanislao Borghi al lotto (2019/098 – 1)

Argenti, Gioielli e Orologi
mer 4 DICEMBRE 2019