Asta (404)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

Augusto Benvenuti

 Augusto Benvenuti
(Venezia 1839 - 1899)
FIGURA DI GENTILUOMO
bronzo, alt. cm 72, su base in legno dipinto alt. cm 101
firmato e datato "Venezia 1883"

PORTRAIT OF A GENTLEMAN
bronze, h. 72 cm, on a wooden base h. 101 cm
signed and dated "Venezia 1883"

Provenienza
Collezione privata

mar 26 NOVEMBRE 2019