Asta (404)

DIPINTI E SCULTURE DEL SECOLO XIX

GOLA EMILIO

Emilio Gola

 Emilio Gola
(Milano 1851 - 1923)
LAVANDAIA A MONDONICO (LAVANDAIE)
olio su tela, cm 53,5x80
firmato in basso a destra
retro: sul telaio bollino della collezione Luisa Feltrinelli Doria

LAUNDRYWOMAN IN MONDONICO (LAUNDRYWOMEN)
oil on canvas, 53.5x80 cm
signed lower right
on the reverse: on the stretcher stamp of the collection Luisa Feltrinelli Doria

Provenienza
Collezione Luisa Feltrinelli Doria
Collezione privata

Esposizioni
Pittura Lombarda del secondo Ottocento. Lo sguardo sulla realtà, Milano, Fiera, 28 ottobre – 11 dicembre 1994, n. 81

Bibliografia
Pittura Lombarda del secondo Ottocento. Lo sguardo sulla realtà, catalogo della mostra, (Milano, Fiera, 28 ottobre – 11 dicembre 1994), a cura di P. Biscottini, Milano 1994

mar 26 NOVEMBRE 2019