Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino : Il drago blu (I)  1947  - Asta Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane
231

CREMONA ITALO Cozzo Lomellina (PV) 1905 - 1979 Torino

Il drago blu (I) 1947

 47x60 olio su tela Opera firmata e datata in basso al centro Esp.: - 2000 Torino Galleria Narciso Italo Cremona n. 220 - 2000 Ventimiglia Museo Civico Forte dell'Annunziata Italo Cremona - 2006 Settimo Torinese Casa d'Arte La Giardiniera Italo Cremona: la pittura e altri demoni n. 39 Bibl. :- Catalogo generale dell'opera pittorica di Italo Cremona Archivio Storico Italo Cremona Introduzione di Pino Mantovani schede e apparati a cura di Amalia Bottino Umberto Allemandi & C. Torino 2010 n. 314 pag.158 ripr. a colori

lun 2 DICEMBRE 2019