Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

QUADRONE GIOVANNI BATTISTA Mondově (CN) 1844 - 1898 Torino : Paesaggio sardo (Paesaggio di Sardegna) 1886  - Asta Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

QUADRONE GIOVANNI BATTISTA Mondově (CN) 1844 - 1898 Torino

Paesaggio sardo (Paesaggio di Sardegna) 1886

 27x50 olio su tavola Timbro rosso dell'esposizione postuma 1899 in basso a sinistra Provenienza: Giuseppina Quadrone Rosier Torino (1898); Arturo Ceriana Torino (1899); collezione privata Torino (1987) Esp.: - 1899 Torino Inventario-vendita Studio Quadrone n. 15 1899 Torino Postuma Promotrice n. 165 sala III Bibl.: - Giuseppe Luigi Marini Quadrone - La vita i documenti le opere Allemandi Torino 1998 scheda al vol. II pag. 523 n. 503 pubblicato vol III n. 503

lun 2 DICEMBRE 2019