Asta (411)

Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative

MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980 : Pascolo a Gressoney La Trinité 1920  - Asta Asta 156 - Dipinti, sculture, arti decorative - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

MORANDO PIETRO Alessandria 1892 - 1980

Pascolo a Gressoney La Trinité 1920

 45x50 olio su cartone Opera firmata in basso a sinistra e al retro per autentica con data e titolo Autentica su fotografia rilasciata dalla Galleria Repetto e Massucco in Acqui Terme il 21 12 1995 con numero di Archivio 615 a firma Massucco e con timbro a secco Già Galleria d'Arte Permanente La Morandiana Alessandria (etichetta al retro) Esp.: - 1985 Acqui Terme Palazzo Robellini Pietro Morando - Opere dal 1920 al 1945 (targhetta al retro) - 1999 14 maggio/25 luglio Alessandria ex Convento di San Francesco Omaggio a Pietro Morando - Opere dal 1920 al 1970 ed. Mazzotta testi di Massimo Carrà e Francesco Sottomano n. 3 tavola a colori pag. 41

lun 2 DICEMBRE 2019