Asta (419)

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI

 OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Sonatori nella via
1956
olio su tela
cm 90x54,9
firmato in basso a destra O. Rosai
al retro sulla tela, a carboncino «50 [sottolineato] / Santini». Sul telaio,
a carboncino«Foto Biffoli»; timbro rettangolare Galleria Piemonte Artistico e
Culturale, Torino; a carboncino «14» [sottolineato due volte]; «55x 0»; timbro F.lli
Rigacci, Firenze
al retro timbro «cm 55»; timbro «90»

Ringtones in the street
1956
oil on canvas
90x54.9 cm
signed lower right O. Rosai
on the reverse on the canvas, charcoal «50 [pointed] / Santini» On the chassis,
charcoal «Foto Biffoli»; rectangular stamp Galleria Piemonte Artistico e
Cultural, Turin; charcoal «14» [underlined twice]; «55x 0»; F.lli stamp
Rigacci, Florence
on the reverse stamp "cm 55"; «90» stamp

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dal Dott. Giovanni Faccenda

Provenienza
P. Rosai, Trieste
Collezione privata, Trieste

Esposizioni
O. Rosai, a cura di P.C. Santini, Centro Culturale Olivetti, Ivrea, maggio 1957, riprodotto in cat. [p. 133], n. 58; Figure e Paesaggi di Ottone Rosai [mostra proveniente dal Centro Culturale Olivetti di Ivrea], presentazione di L.C. [L. Carluccio], Piemonte Artistico e Culturale, Galleria «Gazzetta del Popolo», Torino, 8-25 giugno 1957; Mostra dell’Opera di Ottone Rosai, 1911-1957, a cura di P.C. Santini, Palazzo Strozzi, Firenze, maggio-giugno 1960, riprodotto in cat. tav. 82 (n. 251, p. 90, elenco opere).

Bibliografia
P. Bigongiari, «Il grido di Ottone Rosai», Il Critone, maggio 1957; P.C. Santini,
Rosai, Vallecchi, Firenze, 1960, [seconda edizione 1972], riprodotto n. 354 (scheda p.
223).

lun 9 DICEMBRE 2019