Asta (419)

ROSAI OTTONE

OTTONE ROSAI

 OTTONE ROSAI
(Firenze 1895 - Ivrea 1957)
Paesaggio
1956
olio su tela
cm 60,2x45,1
firmato in bassoa destra O.Rosai
al retro sulla sulla tela, etichetta e quattro timbri notarili Eredità Rosai datata
30/5/1957; cartiglio recante, a inchiostro, firma non identificata; a pastello nero, linea
di sottolineatura [inerente il n. di carico, «340», dell’Eredità, individuato tramite
transilluminazione, coperto dal cartiglio ivi incollato].
al retro sul telaio, due timbri Leoncini, Firenze.

Landscape
1956
oil on canvas
60.2x45.1 cm
signed on the lower right O.Rosai
on the reverse, on the canvas, label and four notary stamps Eredita Rosai dated
05/30/1957; cartouche bearing, in ink, unidentified signature; black pastel, line
underlining [concerning the n. of loading, «340», of the Legacy, identified through
transillumination, covered by the cartouche attached there].
at the reverse on the frame, two Leoncini stamps, Florence.

L'opera è accompagnata da autentica rilasciata dal Dott. Giovanni Faccenda

Provenienza
P. Rosai, Trieste
Collezione privata, Trieste

lun 9 DICEMBRE 2019