Asta (423)

Servizio da frutta Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo Decorazione di D.Sani  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio da frutta Doccia, Manifattura Richard Ginori, inizio del XX secolo Decorazione [..]

 Porcellana. Marca: “Ginori” e “D” in verde; timbro “Decorazione eseguita da Richard Ginori” in rosso. Diametro piatti cm 19,5. Alzatina: altezza cm 8; diametro cm 22,3. Ottimo stato di conservazione

Il servizio č costituito da 6 piatti e un’alzatina, dai bordi mistilinei profilati in oro. La decorazione policromia occupa tutta la superficie e vede rami fogliati con grandi frutti. I pezzi sono firmati sul recto, nella decorazione, “D.Sani”

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019