Asta (423)

Servizio da tavola Limoges, Manifattura Haviland, XX secolo  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio da tavola Limoges, Manifattura Haviland, XX secolo

 Porcella. Marca: timbro “Haviland & C° . Limoges” in rosso; “Haviland France” in verde. Ottimo stato di conservazione esclusi 2 piatti fondi, 2 piatti piani, tre piatti da dessert con piccole sbeccature al bordo

I pezzi di questo servito presentano i bordi mossi evidenziati da sobri tocchi d’oro. La decorazione, in monocromia rosso porpora, presenta delicatissimi rami fioriti posti in ordine sparso

Il servizio per 12 persone è costituito da 43 pezzi ed è così composto: 12 piatti piani (diam. cm 24,6); 12 piatti fondi (diam. cm 24,5; 12 piatti da dessert (diam. cm 22); 1 zuppiera con coperchio (alt. cm 12; diam. max cm 26); 1 salsiera (alt. cm 7,3; cm 22 x 15); 1 piatto da portata rotondo (diam. cm 33); 3 piatti da portata ovali (1 pezzo cm 40,5 x 27,2; 2 pezzi cm 34,5 x 23,5;)

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019