Asta (423)

Servizio da tavola Rosenthal Selb, Manifattura Rosenthal, XX secolo  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio da tavola Rosenthal Selb, Manifattura Rosenthal, XX secolo

 Porcella. Marca: “Rosenthal Selb Germany” con corona, in verde. Ottimo stato di conservazione; 1 piatto da portata rotondo con sbeccatura al bordo; 1 piatto piano con insignificanti usure all’oro

Le porcellane di questo servizio sono decorate ai bordi con un’elegante larga fascia azzurra con motivi vegetali a rocailles

Il servizio per 12 persone è costituito da 91 pezzi ed è così composto: 12 piatti fondi (diam. cm 26); 36 piatti piani (diam. cm 25,5); 23 piatti da dessert (diam. cm 21,5); 12 tazze da brodo con sottopiatti (diam. piatti cm 18); 1 zuppiera (alt. cm 17,5; diam. massimo cm 30); 1 insalatiera (alt. cm 5,3; cm 24 x 24); 2 piatti da portata (diam. cm 32,5); 2 piatti da portata fondi (diam. cm 31,5; diam. cm 28,5); 2 piatti da portata ovali (cm 38,5 x 30,3; cm 33 x 26,5)

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019