Asta (423)

Servizio di bicchieri Seconda metà del XX secolo  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Servizio di bicchieri Seconda metà del XX secolo

 Cristallo. Marca: assente. Buono stato di conservazione, al lotto si aggiungono 6 calici con alcune sbeccature

I calici hanno il gambo ornato da una sfera schiacciata mentre le coppe ospitano decorazioni incise all’acido

Il servizio per 8 persone conta 32 pezzi ed è coś composto: 8 calici per acqua (alt. cm 16,5); 8 calici per il vino rosso (alt. cm 14); 8 calici da vino bianco (alt. cm 12,5); 8 coppe per lo champagne (alt. cm 10,9)
Al lotto si aggiungono 4 calici da vino bianco integri e 6 calici di vario tipo con sbeccature

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019