Asta (423)

Un’alzatina e un cestino Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo  - Asta L'Art de la Table - Associazione Nazionale - Case d'Asta italiane

Un’alzatina e un cestino Manifattura di Herend, seconda metà del XX secolo

 Porcellana. Marca: “Herend Hungary Handpainted” con scudo; l’alzatina con“BHR” e “Candida Tupini Roma” in blu; il cestino con “FH” in blu

L’alzatina traforata è ispirata al Settecento sia come modello che come decorazione policroma. Altezza cm 20; 29 x 22. Felatura sotto la base

Il cestino traforato è dipinto a fiori orientali in monocromia rosso e oro con il motivo detto “Indian Basket”. Altezza cm 10,5; diam. massimo cm 25,5. Perfetto stato di conservazione

L'Art de la Table
mer 11 DICEMBRE 2019