Asta (427)

Scultura e Oggetti d'Arte

Annunciata. Legno policromo. Scuola senese, Italia centrale, XV-XVI secolo

 cm 30x30x145

L’opera, nella sua garbata e misurata semplicità, rimanda stilisticamente ai modi raffinati della scultura senese quattrocentesca. I capelli a larghe e ordinate ciocche, l’ovale del viso e l’espressione di elegante assenza rimandano a certe opere di autori come Domenico di Niccolò dei Cori (Siena 1362 - 1453) o Giovanni di Turino (Siena 1385 - 1455), caratteristiche del modo senese che influenzò larga parte dell’Italia centrale

Scultura e Oggetti d'Arte
gio 12 DICEMBRE 2019