Asta (428)

Proti Giuseppe

Yacht in navigazione (Allegoria del matrimonio di Virginia e Giuseppe Jerschau) [..]

 china e acquerello su carta, cm 29x51. Firmato in basso a sinistra “G.Protti (un ancora girata sul fianco sinistro)” sul verso a matita “Cap.no G. Proti in occasione delle” sovrapposto un foglietto più recente a penna su carta quadrettata “In occasione del 25o Anniv. (1898)/ delle nozze di:/ Virginia e Giuseppe Jerschau/ Autore: Cap. G.Proti-Trieste”

Arte Marinara
ven 13 DICEMBRE 2019